¿Puede un dentista emitir un descanso médico?

¿Puede un dentista emitir un descanso médico?
De acuerdo a lo que señala el art.  26° de la Ley N° 26842, Ley General de Salud y el numeral 6 del art. 158° de  Reglamento de la Ley Nº 29016 (Ley que modifica, adiciona y deroga diversos artículos de la Ley Nº 15251, Ley que crea el Colegio Odontológico del Perú), el cirujano dentista lo que puede emitir es un certificado odontológico  (CERCOP) que es un documento emitido por el profesional cirujano dentista habilitado, expedido libremente o por mandato judicial, en el que de manera sucinta se da constancia de la veracidad actual y contemporánea de la salud o enfermedad bucal de la persona que lo presenta, en el mismo se puede consignar el descanso medico respectivo.